Кафедра «Бионанотехнология»

Школа наставников проектного обучения

С 29 сентября по 01 октября в инновационном центре «Сколково» при содействии Фонда Сколково, открытый университет Сколково (ОтУС) совместно с Московским политехническим университетом и рабочей группой НТИ «Кружкового Движения НТИ» стартовала школа наставников по освоению норм и техник создания инженерных, исследовательских и предпринимательских проектов в образовательной среде

Участие в Школе наставников приняли сотрудники кафедры "Бионанотехнология" Асякина Людмила Константиновна, Носкова Светлана Юрьевна, Величкович Наталья Сергеевна.   Что бы попасть на школу наши сотрудники прошли конкурсный отбор претендентов со всей страны.

По словам директора Открытого университета Сколково Екатерины Морозовой: "Школа наставников в "Сколково"-это часть большого сетевого проекта "Наставник", который предусматривает создание целевой системы по отбору, подготовке, сертификации и трудоустройству тех, кто хочет работать с молодежными проектами в школах, кружках и университетах. В "Сколково" отрабатываются модельные подходы к тому, как и чему учить наставников, как создавать, мотивировать детские и молодежные проектные команды и как их потом интегрировать в технологические соревнования и акселерационные программы. А дальше эти подходы мы передаем в образовательную систему через аналогичные школы в регионах, массовые онлайн-курсы и методические пособия для наставников. Наша конечная цель - сделать подготовку наставников массовым процессом, что бы каждый молодежный проект в России был обеспечен поддержкой и экспертизой". Сама программа была разработана при при участии Института опережающих исследований и управления человеческими ресурсами имени Е.Л. Шифферса (Институт Шифферса) и компании "Проектные сервисы", специализирующиеся на обучении, консалтинге и автоматизации.

Среди спикеров и экспертов, которые работали с участниками Школы: профессор аэронавтики, астронавтики и инженерных систем MIT Эдвард Кроули, директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков, начальник Центра проектной деятельности Московского политехнического университета Илья Лепешкин, руководитель международных и образовательных проектов в Институте Шифферса Антонина Громыко, заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДФВУ Анна Тышецкая, администратор проектов и менеджер по обучению компании "Проектные сервисы" Артемий Анцупов и Николай Мальцев, сооснователь и управляющий партнер Phystech Ventures Петр Лукьянов, директор Департамента развития и продвижения технологических конкурсов Фонда "Сколково" Альберт Ефимов, директор Центра интерактивных образовательных технологий Московского политехнического университете, заместитель руководителя рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Алексей Федосеев.

Участие сотрудников в подобных широкомасштабных мероприятиях повышает конкурентоспособность нашего ВУЗа. В ближайшем будущем проектное обучение будет частью нашего с Вами учебного процесса

Официальный сайт Школы: https://sk.ru/opus/p/project-learning-september2017.aspx

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!


Назад